Фотовыставка «Останови огонь»

Фотовыставка «Останови огонь»

С сегодняшнего дня в «Этажах» открывается выставка, посвящённая добровольным лесным пожарным и их сложной работе в различных регионах России.
Обладая огромными лесными пространствами, наша страна неизбежно сталкивается с угрозой лесных пожаров, существенная часть которых происходит по вине человека. Часто огонь вспыхивает в труднодоступных районах, где потушить его намного сложнее.
Конечно, основную работу делают профессиональные пожарные, однако благодаря помощи добровольцев удалось спасти немало лесов, уникальных природных территорий и даже населённых пунктов. В Ленинградской области добровольцы уже многие годы охраняют от пожаров Ладожские шхеры.

Тушить лесные пожары — тяжёлая и опасная работа: все добровольцы проходят специальную подготовку, в рамках которой приобретают необходимые навыки, учатся работать с оборудованием и действовать в экстремальных условиях. Тем не менее в обычной жизни эти люди остаются всё теми же «обычными» работниками.
Помочь в борьбе против огненной стихии может каждый. Даже если человек не обладает достаточно хорошим здоровьем, чтобы непосредственно тушить пожары, ему найдётся другая полезная для общего дела работа. Помимо тушения пожаров, добровольцы занимаются обучением населения основам пожарной безопасности, следят за состоянием противопожарных мер и выявляют горение торфяников на ранней стадии.

На выставке представлено множество фотографий с различных регионов России, показывающих огненную стихию, борьбу с ней и самих героев этой борьбы. Помимо этого, в рамках выставки проводится показ короткометражных фильмов о пожарах и пожарных добровольцах.
Ещё одной возможностью глубже прочувствовать, что такое пожар для леса, являются очки виртуальной реальности, благодаря которым посетители выставки могут увидеть катастрофу глазами маленького лесного зверька.

Выставка продлится в Петербурге до 18 ноября, всё это время посетить её можно абсолютно бесплатно. Мы на выставке уже побывали и теперь рекомендуем всем остальным познакомиться с тем, как добровольцы спасают от огня уникальную природу нашей прекрасной страны.

Обсуждение закрыто.