Ёлки, Палки, Пять Бизонов

Ёлки, Палки, Пять Бизонов

Несколько дней назад мы опубликовали анонс экологической акции по сбору новогодних ёлок Ёлки, Палки, Пять Бизонов, а сегодня наш корреспондент посетил одну из точек, чтобы подробнее рассказать о ходе акции и помочь экологическим активистам в качестве волонтёра.
Общее количество точек в этом году составило 20 штук (15 в Петербурге и 5 в Ленинградской области). В Невском районе пункт сбора ёлок расположился в парке «Яблоновский сад» (среди местных жителей куда популярнее название «курган») возле Клочкова моста. Не смотря на то, что акция была согласована, предназначенное для неё место оказалось заставлено автомобилями. Активистам пришлось вести с водителями переговоры, а позже — сооружать из ёлок «баррикады», чтобы на площадке акции не парковались новые машины.
Уже к 12.00 люди начали приносить ёлки (а ещё сосны и пихты). Многие приходили с детьми и домашними животными. Некоторые прохожие останавливались узнать о происходящем, а потом шли за своими ёлками, чтобы тоже отдать их на благое дело.
Волонтёры благодарили участников акции, водили хороводы и всячески поднимали настроение себе и другим. Имелась даже своя Снегурочка, правда без Деда Мороза. К половине второго на площадку подъехала газель «грузовичкоф», куда начали складывать ёлки. Деревьев оказалось так много (мы насчитали около 110 штук), что они с трудом поместились в кузов. В 14.00, как и планировалось, газель повезла их на перемолку, где из них сделают подстилку для животных, которую передадут в центры помощи животным и конную академию.

Участники и волонтёры остались очень довольны акцией, ведь она не только даёт людям возможность избавиться от новогодних ёлок с пользой, но и побуждает их бережно относиться к природе.

Обсуждение закрыто.