Застройщики vs Дрозденко 1:0

Застройщики vs Дрозденко 1:0

В январе этого года мы писали о новости, заставившей понервничать весь строительный бизнес ленобласти. Тогда Губернатор Александр Дрозденко потребовал привести генпланы поселений и ПЗЗ в соответствие с региональными нормами и ограничить высоту будущих зданий 12 этажами. Заявление руководителя региона многим показалось сомнительным и маловыполнимым, учитывая опыт Кудрово и Мурино. Тем не менее, звучало оно достаточно однозначно:
«Регион установил на комфортном для будущих жителей уровне два ключевых показателя: плотность — не выше 9 тыс. м кв. на гектар, и высотность — 12 этажей. Такие же изменения должны быть приняты во всех муниципалитетах, чтобы у застройщиков не осталось «лазеек» для получения разрешений на строительство домов большей этажности».
Обратите внимание на тезисы о повсеместном применении и «закрытии лазеек».

Что же изменилось теперь? Руководитель градостроительного комитета Игорь Кулаков сообщает нам, что строить выше 12 этажей всё-таки можно, только осторожно: “Мы не говорим, что всех застройщиков нужно причесывать под одну гребенку. Строительство должно соответствовать территории. Например, если дома примыкают к Петербургу, нелепо требовать, чтобы они были 12-этажными Но и дома высотой в 100 метров (приблизительно 25 этажей) – категорически неприемлемы».

Иными словами, заявление Дрозденко практически сведено на нет. Очевидно, что именно в приграничных с Петербургом территориях слишком большая плотность населения провоцирует дефицит социальной и транспортной инфраструктуры. Именно на этот момент указывал в январе Губернатор, а не на строительство в Подпорожском или Сланцевском районах. А сейчас его подчернённый называет заявления шефа «нелепыми»?

Полномочия разрешать застройщикам строить выше 12 этажей теперь планируют передать Градостроительному совету. Остаётся гадать, с какми застройщиками совет сработается, а с какими — не очень. Но сейчас ясно одно: даже Губернатор региона не в силах противостоять массовому, слабо контролируемому жилищному строительству.

Обсуждение закрыто.