Жизнь и выживание на Рубинштейна

Жизнь и выживание на Рубинштейна

Центральный район Петербурга, вызывающий восхищение у туристов и обитателей окраины, на самом деле, является далеко не самым удобным для жизни местом. Там очень мало зелёных насаждений и детских площадок, многие микрорайоны лишены продуктовых и хозяйственных магазинов. Ещё одной немаловажной проблемой является большое количество заведений общепита, которые очень удобные и комфортные для своих клиентов, но зачастую — совершенно отвратительные соседи для собственников квартир. Наиболее остро стоит эта проблема на «ресторанном Бродвее Петербурга» — улице Рубинштейна.

Сегодня городские активисты в сопровождении местных жителей и журналистов отправились более детально изучить конкретные нарушения закона владельцами заведений, а также оценить общую обстановку на улице.
Первое, что бросается в глаза при посещении Рубинштейна, это даже не огромное количество баров и ресторанов (которых здесь под сотню), а обилие припаркованных машин. Транспортные средства стоят вдоль тротуара, на тротуаре, возле арок и почти вплотную к стенам домов.
О двух наиболее наглых нарушителях правил парковки активист Красимир Врански сообщил в полицию.


Конечно, превращение улицы в неформальную парковку напрямую связано с ресторанами, ведь большая часть машин принадлежит их посетителям. В этом легко убедиться, приехав на Рубинштейна в будний день рано утром.

К сожалению, автомобили — не единственное негативное последствие ресторанного бизнеса. Некоторые владельцы заведений не слишком переживают за жителей квартир, устанавливая вентиляцию с кухонь прямо под окнами и выкидывая пищевые отходы в открытые контейнеры. В результате такой деятельности жители вынуждены круглые сутки терпеть неприятный запах гниющих в мусоре продуктов и подгоревшей еды. А в добавок к этому, слушать до шести утра громкую музыку из баров. Шум на Рубинштейна стал вообще настоящей городской легендой, но вина за него частично лежит и на плечах сотрудников полиции, которые (как нам рассказали местные жители) не спешат обеспечивать исполнение закона о тишине.

Тем не менее, несмотря на все сложности, местные жители не требуют освободить улицу от ресторанов полностью. На Рубинштейна много хороших заведений, любимых горожанами, однако все они обязаны соблюдать существующие законы и нормативы, чтобы люди вокруг могли спокойно спать, использовать собственные дворы и не испытывать дискомфорта от запахов.


Конечно, не все предприниматели согласны считаться с жителями. Например, в доме № 27 бизнесмен Алексей Епечурин захватил себе часть пожарного прохода и лишил жителей доступа к световому двору. Вместе со своими соседями заместитель председателя совета дома Ольга Шелкина уже написала множество жалоб на действия бизнесмена, однако пока захватчиков никто не наказал. Скорее всего, проблему придётся решать уже в судебном порядке, что потребует от жителей много сил, времени и денег.

Всё это странно, учитывая, что в городе существует большое количество различных проверяющих органов, которые должны зорко следить за всеми нарушителями и без участия жителей. Но это в теории, а на практике чаще действует известное всем правило: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Обсуждение закрыто.