В СПбГУ не знают о проекте «Нового кампуса» возле устья Смоленки

В СПбГУ не знают о проекте «Нового кампуса» возле устья Смоленки

Разговоры о возможном строительстве объектов СПБГУ возле устья Смоленки звучали уже достаточно давно. Быть может, поэтому появление проекта в администрации Василеостровского района сперва не вызвало большого удивления и ажиотажа. Кто-то принялся критиковать безликую застройку и необыкновенно большие и узкие дворы-колодцы. Другие выражали сожаления, что территория нынешнего пустыря уже не будет частью Парка на Смоленке, но послужит благому делу…

Однако вскоре появились и первые серьёзные вопросы: зачем СПБГУ кампус на Васильевском, если Университет планирует целиком переезжать в Пушкин? Против переезда СПБГУ уже высказались сотни студентов, преподавателей, выпускников и просто неравнодушных горожан, однако пока власти усердно представляют переезд неизбежной перспективой. Новость о кампусе на Смоленке явно не соответствовала текущей повестке.

И вот сегодня ситуация окончательно запуталась. Проректор по экономическому развитию Михаил Кудилинский заявил, что СПБГУ не рассматривает идею строительства кампуса в устье Смоленки и не имеет к ней отношения. Чей же тогда проект и чем он является?
Согласно генплану, территория на углу ул. Кораблестроителей и Мичманской относится к зоне общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки. При этом разрешённое использование самого большого (7 га) участка значится как «Для размещения объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования». Впрочем, изменить вид разрешённого использования уже не так сложно.

Как сообщает Росбалт, публичные слушания по проекту пройдут без участия местных жителей ввиду отсутствия таковых на участке. Однако подобный подход нельзя назвать справедливым, ведь масштабное капитальное строительство на берегу залива повлияет на все окружающие территории, а возникшие на фоне заявлений СПБГУ вопросы требуют разъяснения — как от авторов проекта, так и от районной администрации.
Жители района опасаются, что под видом общежитий для студентов планируется возведение жилых домов или апарт-отелей.

Обсуждение закрыто.