Город постиндустриального общества

Город постиндустриального общества

Петербург — крупный современный европейский город, в котором постоянно что-нибудь происходит. Даже самые суровые скептики признают изменения в городе. Появляются новые места для времяпрепровождения, старые районы приобретают иной смысл.
Далеко не последнее место в жизни города сейчас занимают различные креативные пространства и арт-кластеры. Широкое распространение этот феномен получил не так давно, но уже стал оказывать серьёзное влияние на досуг горожан.

Именно развитие креативных пространств стало темой лектория-конференции «Новые точки притяжения на карте города», который прошёл сегодня в Манеже. В качестве спикеров на мероприятии выступили представители бизнеса, архитекторы, учёные и деятели культуры — креативные пространства являются точкой соприкосновения для многих сфер жизни общества.


Член Союза архитектор Санкт-Петербурга Илья Филимонов, рассуждая о современной урбанистике, заявил, что за последние 20 лет понимание города принципиально поменялось, и сейчас мы уже не можем рассматривать его как совокупность зданий и коммуникаций. С развитием общества запросы населения сильно изменились, благодаря чему современные общественные пространства появляются сейчас даже в самых необычных местах: на окраинах, в спальных районах, на промышленных территориях. Конечно, на Западе подобные процессы начались раньше, однако простое копирование чужого опыта не принесёт городу желаемого результата. Общественное пространство не может существовать в отрыве от контекста, а контексты весьма разнообразны: от географических до социокультурных.

Среди жителей Петербурга креативные общественные пространства пользуются всё большей популярностью, что напрямую связано с расцветом «экономики знаний», центральное место в которой занимает интеллектуальное и духовное саморазвитие.
В перспективности подобной организации досуга горожан куратор образовательного пространства ОХТА LAB Кира Тайманова убедилась на собственном опыте. Фактически новое пространство стало одним из важнейших центров притяжения горожан на Охте, а также уникальным примером образовательного лектория в торговом центре.

Открытие креативных кластеров может достаточно сильно изменить представление о территории, что мы уже не раз могли видеть на примере юго-запада Васильевского острова, где расположились пространства Завод 34 и Севкабель. Однако не всегда эти изменения поспевают за концепцией самого пространства.
О развитии территорий вокруг креативных кластеров и взаимодействии с властями мы спросили руководителя проекта Artplay Руслана Чернобаева, который не понаслышке знает, что такое развивать новое пространство в «депрессивном» районе.

Вилять и выкручиваться Руслан не стал и ответил прямо: договариваться с властями зачастую очень сложно. У чиновников есть своё собственное видение развития территорий и, что более существенно, собственный ритм этого развития. Конечно, со временем новое пространство начнёт воздействовать на прилежащие кварталы, однако это может длиться годы и десятилетия.

Впрочем, общественные пространства и арт-кластеры — длительные проекты. На их создание и развитие уходят годы, а срок окупаемости (в отличие от тех же бизнес-центров) редко составляет менее 10 лет. И, хоть многие такие пространства приносят прибыль, их основной движущей силой является идея создания чего-либо нового и полезного для города.

Самым очевидным плюсом креативных пространств является оживление так называемого «Серого пояса» Петербурга: комплекса промышленных и заброшенных территорий, площадь которого составляет более 6 тысяч гектаров. Наиболее активно в последнее время обсуждается дальнейшая судьба территории завода «Красный треугольник». В перспективе на набережной Обводного канала предполагается расположить студии, галереи, объекты спорта и отдыха, а также музей индустриализации Петербурга. При этом здания цехов завода будут отремонтированы и предстанут перед горожанами в своём первозданном облике.


После первой части мероприятия мы смогли ознакомиться с проходящей в манеже выставкой «ПЕТЕРБУРГ 2103», посвящённой прошлому, настоящему и будущему Петербурга. Кстати, завтра выставка будет доступна для бесплатного посещения в течение всего дня.

В рамках второго блока мероприятия спикеры рассказали собравшимся о некоторых интересных креативных пространствах России. Заключительное выступление было посвящено библиотеке имени Гоголя в Красногвардейском районе, но о ней мы вам расскажем в отдельной статье. Тема современного развития города вообще очень объёмная и явно заслуживает целого цикла материалов.

Обсуждение закрыто.