Комиксы малой Родины

Комиксы малой Родины

Слова «графический роман» и «комикс» до сих пор у многих россиян ассоциируются с творчеством зарубежных авторов, однако подобные форматы уже достаточно давно используют и наши сограждане. Отечественные комиксы и графические романы весьма разнообразны, как по стилю рисовки, так и по затрагиваемым темам. К сожалению, большинство из них известны лишь в узких кругах и, несомненно, заслуживают большего внимания. Наша редакция решила немного исправить сложившуюся ситуацию, поэтому сегодня мы расскажем вам про Ольгу Лаврентьеву и её творчество:

Ольга родилась в Петербурге, в 2011 году она окончила факультет Искусств СПбГУ. Толчком к созданию первой крупной работы в формате графического репортажа стал Процесс двенадцати (дело против петербургских нацболов, обвиняемых в экстремистской деятельности). Эта книга была издана в 2014, в ней содержатся зарисовки судебного процесса, созданные с использованием различных художественных приёмов. Упор делался не на визуальную достоверность, а на образное восприятие происходящего. Книга вызвала большой интерес среди политических активистов и любителей комиксов.


После появления первой книги, Ольга Лаврентьева начала поиск средств на издание второго своего произведения — «Непризнанные государства. Одиннадцать историй о сепаратизме». Мы спросили у неё, насколько сложно было это сделать и как всё-таки удалось издать книгу:

«Сложно, да. Никто из издателей тогда (это конец 2014 года) не мог и не хотел издавать такую дорогую цветную книгу малоизвестного автора. Пришлось собирать деньги самой. Часть средств вложила я, часть дали читатели и издательство СПб-Комикс. Спасибо им, люблю их. Сбор средств в интернете — это ужасный геморрой. Ужасный. После запуска сбора денег нельзя просто лечь и ждать, когда принесут на блюдечке деньги. Надо развивать активность, пиариться, просить всех вокруг о репостах, просить деньги. Очень утомительно и нервно. Некоторые люди просто исключили меня из друзей и отписались от паблика… А ещё в тот момент рухнул рубль, начался экономический кризис, всё стало еще хуже и тяжелее. В итоге закончилось хорошо, деньги собрались, книга была напечатана и очень легко и быстро распродана без рекламы, без усилий с моей стороны. Но что касается краудфандинга… Не особо хочу повторить этот опыт.»


Благодаря изданию новой книги, о творчестве Ольги узнало много новых людей. А сама автор стала активно работать над своим новым крупным произведением — графическим романом «ШУВ». Этот впечатляющий детектив, содержащий более двухсот страниц, повествует о загадочной гибели молодого человека и о детях, расследующих это мрачное происшествие. События романа происходят в родных для многих петербуржцев местах, волею художника окутанных готической атмосферой.
ШУВ был издан в 2016 году и получил множество положительных отзывов.

Сейчас Ольга Лаврентьева работает над новым крупным проектом — графическим романом, основанным на реальных событиях советских времён. Вы можете ознакомиться с творчеством Ольги подробнее в её сообществе.

По скромному мнению нашей редакции, подобный формат рисованных историй представляет большой интерес. И наш город явно должен найти своё новое отражение на страницах графических романов.

Обсуждение закрыто.