Мусорная угроза на Карельском перешейке

Мусорная угроза на Карельском перешейке

Жители деревни Гарболово Всеволожского района области требуют от властей запретить создание нового мусорного полигона. Сегодня днём они провели собрание, на котором обсудили текущую ситуацию и наметили план дальнейших решительных действий.
Мы посетили это мероприятие и расспросили людей об истории проблемы, существующих рисках и перспективах благоприятного исхода.

ЗАО «Вуолы-эко» было зарегистрировано ещё летом 2003 года. Её основным видом деятельности значилась разработка гравийных и песчаных карьеров, однако внимание общественности и СМИ привлекла деятельность компании в сфере обработки и утилизации отходов. Дело в том, что генеральным директором ЗАО «Вуолы-эко» является Евгений Лебедь — родной брат бывшего главы Управления Росприроднадзора по Петербургу и Ленинградской области Олега Лебедя, который занимал эту должность с 2004 по 2005 год, а до 2008 возглавлял Управление по Ленобласти.

Совпадение это или нет, но середина 2000-х выдалась для ЗАО «Вуолы-эко» очень удачной: компания за кратчайшие сроки смогла получить около 40 согласований, а отзыв лицензии у ПТО-3 лишил ЗАО главного конкурента в области утилизации отходов. Конечно, к ПТО-3 вопросов тоже было очень много, однако прямое и очень активное участие Управления Олега Лебедя в осложнении деятельности полигону выглядело подозрительно.

Впрочем, это всё события более чем 10-летней давности. Сейчас на повестке дня стоит создание ЗАО «Вуолы-эко» нового мусорного полигона. Разумеется, жителям окрестных населённых пунктов эта идея не понравилась, однако проект вызывает много вопросов и у независимых экспертов.
Согласно лицензии, выданной в декабре прошлого года, предприятие вправе осуществлять сбор и утилизацию отходов с 5 по 1 класс опасности. При этом стоит понимать: вещества первого класса опасности являются чрезвычайно токсичными, к ним относят соли свинца, ртутные лампы, канцерогенную асбестовую пыль, мышьяк и даже плутоний. Ко второму классу опасности принадлежат кислоты, нефтесодержащие отходы, а также отработанные аккумуляторы.

При этом район Гарболово — явно не лучшее место даже для утилизации менее опасного мусора, ведь вокруг много болот и озёр, а подземные воды находятся близко к поверхности. Тем не менее для гидроизоляции отходов проектировщики выбрали минимально допустимую толщину защиты.

На публичных слушаниях, которые проходили во Всеволожске (за несколько десятков километров от Гарболово), жители узнали, что полигон планируют эксплуатировать 25 лет, а его площадь составит более 10 гектаров. При этом газоотводы на нём будут созданы только спустя 20 лет с момента создания. Этот пункт выглядит особо тревожно, ведь все ещё хорошо помнят массовые отравления людей свалочными газами в Волоколамске.
Если полигон всё-таки будет построен, это может очень сильно сказаться на экологической обстановке большой части Карельского перешейка.

Жители Гарболово и окрестных населённых пунктов не собираются сложа руки наблюдать за происходящим. Они уже написали множество обращений к должностным лицам и в надзорные органы.
Помимо этого, в скором времени они планируют заказать независимую экологическую экспертизу, как это было сделано противниками расширения полигона «Северная Самарка».

На самом деле, информация о мусорных протестах по всей стране появляется в СМИ почти каждую неделю. Ведь даже при самом добросовестном обращении с отходами, окружающей среде всё равно наносится существенный вред. А при всей коррумпированности мусорного бизнеса, контролировать происходящее с полигонами очень сложно.
Пока в стране не создана действительно масштабная и работающая система переработки отходов, новые свалки будут появляться всё в больших масштабах.

Наше видео по теме

Обсуждение закрыто.