Общественное пространство своими руками

Общественное пространство своими руками

Как мы знаем, благоустройство территорий Петербурга происходит не очень быстро. Это и понятно, ведь местные власти должны оформить множество согласований и провести целый ряд процедур, а годовой бюджет сильно ограничен. Как же местным жителям ускорить преображение окружающего пространства? — Один из вариантов — заняться благоустройством самостоятельно. Именно так решил поступить житель Малой Охты Денис Корсаков, задумав превратить развалившуюся площадку для отдыха в новое соседское общественное пространство:

«Идея родилась спонтанно, когда я проходил мимо этой бывшей детской площадки и решил её облагородить. Теперь здесь будет общественное пространство, вроде тех, что мы привыкли видеть в некоторых местах Санкт-Петербурга. Только соседского формата. Здесь можно будет собираться, проводить мероприятия, выступления. В общем, делаем хорошее место для соседского отдыха». 

Денис и его единомышленники, а также другие неравнодушные жители района уже успели очистить площадку от мусора и грязи, восстановить кирпичную кладку, укрепить сооружения бетоном и начали штукатурить малые архитектурные формы. Ребят активно поддерживают жители ближайших домов, а местная библиотека уже строит планы по культурному использованию нового пространства, однако работы ещё очень много. 
Сегодня часть коллектива нашей редакции приняла участие в строительстве пространства. Следующий этап работ запланирован на 1 июля (более точная информация будет опубликована в группе Городская среда «Малая Охта»). На строительстве общественного пространства очень нужны рабочие руки! 

Конечно, самостоятельное благоустройство требует немало сил и времени. Но вложенный труд жителей создаёт этому месту особую историю ещё на этапе строительства. Быть может, в будущем подобных инициатив станет больше. Особенно это было бы ценно для некоторых окраин Петербурга, которые пока мало воспринимаются с точки зрения интересной городской среды. Кроме того, мало что способно познакомить и сдружить людей сильнее, чем общая работа на благо всего района. 

Обсуждение закрыто.