При демонтажных работах рухнула крыша СКК, один человек погиб

При демонтажных работах рухнула крыша СКК, один человек погиб

Трагедия произошла в районе 14:50, когда крыша огромного спортивно-концертного комплекса обвалилась, увлекая за собой стены. К этому моменту рабочие уже отрезали более 10 вант, державших крышу. Погибший рабочий пытался добежать до люльки, но не успел. По последней информации, тело 29-летнего жителя Петрозаводска нашли спасатели. По сообщениям фонтанки, работы мог осуществлять не основной подрядчик демонтажа, а компания ООО «АН Дорстройпроект». Пока эти данные официально не подтверждены.

2 февраля активисты планировали провести митинг против сноса комплекса. В своём комментарии нашей газете один из защитников СКК пояснил, что из-за сегодняшних событий митинг пройдёт в формате траурной акции, а основным требованием станет сохранение зелёной зоны вокруг бывшего комплекса. Одной из причин сегодняшней трагедии градозащитники видят спешку исполнителей и заказчиков работ. Вероятно, они хотели снести комплекс до планируемой даты митинга. Теперь в обстоятельствах обрушения будет разбираться Следственный комитет и Прокуратура.

«Стремясь побыстрее расправиться с историческим зданием и пустить окружающий сквер под коммерческую застройку, городские власти и АО «Стройтрансгаз», устроили настоящую катастрофу, в которой только по случайности не пострадало ещё больше людей. Чиновники, владельцы строительной компании и продажные инженеры, участвующие в произошедшем — кровь рабочего на их руках», — прокомментировала произошедшее петербургская Марксистская тенденция. Схожего мнения придерживается и депутат ЗакСа Борис Вишневский, назвавший произошедшее преступлением. В социальных сетях люди делятся старыми фотографиями СКК, вспоминая матчи, концерты и легендарную победу Зенита в 1984. Многие сожалеют об утрате выдающегося образца советской архитектуры:

«А ведь ещё совсем недавно я прогуливался рядом, восхищался его размерами, монументальностью. А сегодня его уничтожили. Грязно, по-тихому, под предлогом «реконструкции». В этой истории только тёмные стороны, ни одной светлой. Я не узнаю родной город. Все эти перевоплощения явно не идут к лицу Петербургу», — написал у себя на странице житель Петербурга Дмитрий Зернов.

Фото: Фонтанка.ру

Обсуждение закрыто.