Поправки в экологии, а не в Конституции

Поправки в экологии, а не в Конституции

Такой лозунг сопровождал сегодняшний митинг в парке Екатерингоф, собравший несколько сот человек. Акция проходила параллельно с экологическими выступлениями во многих других городах России, включая Архангельск и Северодвинск. На плакатах и флагах разместились лозунги в поддержку защитников Шиеса, а также требования решить ряд экологических проблем Петербурга и области. Жители Всеволожского района Ленобласти, где мусорные полигоны и незаконные свалки пугают людей не меньше, чем угроза коронавируса, пришли на митинг с детьми. Рядом с ними встали противники нового угольного терминала в Приморске и защитники зелёных насаждений. Активисты Другой России принесли на митинг флаги и баннер с надписью «От власти тянет свалкой!».

Состояние окружающей среды непосредственно влияет на здоровье человека, а все нарушения экологических норм имеют далеко идущие последствия. Поэтому многие активисты уверены — если не начать действовать сейчас, завтра будет уже поздно. Участники митинга потребовали от властей активно внедрять раздельный сбор мусора и его переработку во всех российских городах, а также законодательно разделить переработку и сжигание отходов. Ещё одно требование активистов — создать вокруг Петербурга полноценный «зелёный пояс» из лесопарков, заказников и других охраняемых природных территорий.
В идеале, сохранение и восстановление окружающей среды должно стать важным направлением деятельности для всех органов власти, однако пока многие экологические преступления не пресекаются годами, а виновникам загрязнения воздуха, вод и почв удаётся отделаться незначительными штрафами.

В своём выступлении депутат ЗакСа Борис Вишневский рассказал о взаимосвязи экологии и политики:
«Когда в стране устраивают несменяемую власть, всегда будут проблемы в т.ч. экологические. И будут они по очень простой причине: если власть знает, что она сидит вечно, она будет делать всё, что угодно. Она всегда будет наступать на ваши права, зная, что ей за это ничего не будет. Пока власть не станет реально сменяемой, пока не будет политических изменений – нам придётся раз за разом собирать вот такие митинги и возмущаться, что где-то строят угольный порт, вырубают сквер и т.д. Есть очень прочная связь между экологией и политикой!» — резюмировал парламентарий.

Пока шёл митинг, представители инициативных групп собирали подписи в защиту Охтинского мыса и против строительства угольного терминала в Приморске. А за происходящим на сцене внимательно следили десятки сотрудников полиции, ОМОНа и людей в штатском. Глядя на это, невольно задаёшься вопросом: хватило бы этого личного состава для борьбы с незаконными свалками под Колтушами или нет?

Обсуждение закрыто.