Рубеж «Ижора»

Рубеж «Ижора»

Великая Отечественная Война — самая трагическая и, в то же время, самая героическая страница истории нашего города. Окружённый врагами, Ленинград оборонялся всеми силами. Защитниками города создавались фортификационные сооружения, многие из которых можно увидеть и сейчас.

Некоторые ДОТы и ЖБОТы превращены в памятники, однако существенная их часть находится в запустении. Укрепления, расположенные на территории недавно прекратившего существование радиоцентра №3, не удостоились внимания городских властей. Взять судьбу памятника истории в свои руки решилась группа неравнодушных горожан. С 2013 года они провели колоссальный объём работ, благодаря чему рубеж «Ижора» уже вполне можно назвать музеем, хотя осуществить предстоит ещё очень многое.

Как и восстановители бункера Трибуца, о которых мы писали этой зимой, добровольцы приглашают всех желающих помочь в создании музея. Мы решили не оставаться в стороне, поэтому отправились к 10 утра на воскресник.
Основным направлением деятельности сегодня стали земляные работы — дело нелёгкое, особенно по такой жаре. Территория вокруг ДОТа сильно заболочена, поэтому привести её в порядок стоит больших усилий. Но восстановителей ДОТа, вдохновлённых мечтой о музее, сложности не пугают. Никакие профессиональные строители, получающие хорошие зарплаты, не работают с таким усердием и азартом. Под ударами лопаты и кирки влажная глина рассыпалась, открывая место для укладки деревянной опалубки.


Жители окрестных кварталов наблюдают за созданием музея с большим интересом, а иногда и сами присоединяются к работе. Пожалуй, именно так и должен выглядеть настоящий патриотизм: труд на общее благо, во имя памяти Великой Войны. Жаль, что местные и городские чиновники не особо торопятся помогать патриотам. Впрочем, «спасибо, что не мешают», как принято говорить в такой ситуации.

За новостями ДОТа вы можете следить в их официальном сообществе, а также найти там информацию о предстоящих субботниках и воскресниках.

Обсуждение закрыто.