Решение Смольного может поставить крест на идее парка в устье Красненькой

Решение Смольного может поставить крест на идее парка в устье Красненькой

Активная борьба за благоустройство побережья залива на территории округа Южно-Приморский началась ещё в 2019 году. Несмотря на огромный рекреационный потенциал и щедрые обещания застройщиков, берега Финского залива возле новых ЖК многие годы оставались заброшенными. Их не очищали от мусора, а полюбившийся жителям Жемчужный пляж вовсе хотели уничтожить ради строительства дороги. Начав кампанию за сохранение и благоустройство берегов активисты движения ЗАберег быстро заручились широкой поддержкой местного населения и нашли общий язык с администрацией Красносельского района. Была подготовлена концепция благоустройства, и сформировано общественное техническое задание.

И вот, когда уже был подготовлен тендер на проектирование парка, активисты получили неприятный сюрприз. Оказывается, пока жители и районная администрация планировали будущую рекреационную зону, городской Комитет имущественных отношений нарезал в устье Красненькой пять участков и уже передал четыре из них в аренду и один в собственность. На двух участках будет возведена новая церковь, на оставшихся трёх — появятся автостоянки и отстойно-разворотная площадка для СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Почему Комитет имущественных отношений распорядился участками без ведома администрации? — неизвестно. Однако подобное решение позволит спроектировать парк только в крайне урезанном виде, а также нанесёт ущерб редким птицам и краснокнижным растениям, которые были выявлены во время обследования территории по заказу Дирекции особо охраняемых природных территорий. Кроме того, передача берега под автостоянки противоречит важнейшей для Петербурга градостроительной идее создания единого «морского фасада» города, состоящего из современных благоустроенных зон рекреации и общественных пространств.

28 апреля по инициативе депутата Надежды Тихоновой была созвана межведомственная экологическая комиссия. В ходе заседания идею парка в устье Красненькой поддержали представители Комитета по благоустройству, Комитета по природопользования и Комитета по градостроительству и архитектуре. Даже ГКУ «Организатор перевозок» выразил готовность обменять свой участок на другой. Однако представитель Комитета имущественных отношений заявил, что не видит оснований досрочно расторгать уже заключённые договоры аренды. Таким образом позиция ведомства по спорным участка осталась неизменна.
Тем не менее, активисты намерены добиваться возвращения участков (по крайней мере трёх, отданных под парковки) в состав будущего парка и создания необходимой округу рекреационной зоны в полном объёме.

Обсуждение закрыто.