Сюрпризы и нарушения: как прошли выборы в Петербурге

Сюрпризы и нарушения: как прошли выборы в Петербурге

Голосование завершилось уже более 24 часов назад, однако итоги по многим округам до сих пор не подведены. Очень тревожной остаётся ситуация в Центральном районе, где комиссии затягивают публикацию результатов. В некоторых местах информация о количестве голосов и сами протоколы меняются на уровне ТИКов в пользу кандидатов от «Единой России».

Нарушения в процессе голосования:

Сведения о первых серьёзных нарушениях стали поступать почти сразу после открытия участков. Наиболее серьёзная ситуация сложилась во Фрунзенском районе, где в депутаты выдвигается сильная команда местных активистов во главе с Павлом Швецем. Там сотни бюллетеней для надомного голосования были вывезены в неизвестном направлении (получилась настоящая погоня), а «нелояльные» члены избирательных комиссий вскоре были отстранены решением суда.
На ситуацию даже обратила внимание глава ЦИК Элла Панфилова, пригрозив депутату-единороссу Михаилу Романову снятием неприкосновенности за незаконное вмешательство в выборы.

Не менее беспокойно проходило голосование в Василеостровском районе, где хорошие шансы имели яблочники и справедливороссы, а интерес к выборам проявили люди Евгения Пригожина. Там наблюдался массовый подвоз военных и скупка голосов избирателей под видом социологического опроса. Сегодня продавшие голоса жители выстроились в очередь возле фотосалона и попали в объективы камер журналистов.

Серьёзные нарушения имелись почти во всех районах города: чаще всего они заключались в недопуске наблюдателей на участки и надомное голосование. Иногда в ходе надомного голосования возникала некая уже заполненная «третья урна». С юга города приходили сообщения о возможных «каруселях», а наблюдать в скандальный МО Екатерингофский пришли спортивные ребята больше заинтересованные в конфликтах с другими наблюдателями.

Нарушения при подсчёте:

В Невском районе наш главный редактор (в статусе наблюдателя) и ЧПСГ от независимых депутатов полтора часа добивались возможности присутствовать при подсчёте губернаторских бюллетеней, хотя имели на это полное право. Благо сотрудники полиции оказались более подкованными в законах и не стали выдворять всех силой. Об этой ситуации мы подробнее расскажем чуть позже. Есть свидетельства, что подобная схема практиковалась ещё на нескольких УИК того же района. Если вы столкнулись с такими действиями — пишите нам в сообщения сообщества.

УИК 590 на Васильевском острове не смог обойтись без введения отряда ОМОНа и ЧОП. На УИК 1871 одни наблюдатели наглухо загородили обзор другим наблюдателям, выстроившись в шеренгу перед столом, аналогичная история происходила на УИК 1287.
И это далеко не полный список происшествий…

«Чудеса» в ТИКах:

Если команде наблюдателей даже удавалось проконтролировать голосование и подсчёт результатов на участке, до территориальных комиссий эти данные могли дойти уже совсем в другом виде. Так произошло с Ильёй Сияловым в МО Пороховые и Максимом Плюсниным в МО Рыбацкое, у которых фактически крадут победу. Сейчас кандидаты намерены отстаивать истинные результаты, протоколы о которых у них есть на руках.
Нечто похожее может произойти и в Центральном районе Петербурга, где подсчёт не закончен до сих пор

О Губернаторских:

По итогам обработки 99% голосов, первое место предсказуемо получил Александр Беглов с 64% голосов. Двое его конкурентов — Надежда Тихонова и Михаил Амосов набрали 17% и 16% соответственно.
При этом максимум Беглова на уровне ТИКов составил 76% (Петроградская сторона), а минимум 53% (Центральный район), где его конкурент — Михаил Амосов набрал почти 25%.

Пару слов о Ленобласти:

Характерной чертой выборов в Ленинградской области стали «расколы» среди местных бизнес и управленческих элит, а возле некоторых участков (в частности — в Лужском районе) избирателям наливали водки.
В приграничных с Петербургом Буграх кандидаты-активисты от КПРФ получили треть мест, а в соседнем Мурино за «Единую Россию» проголосовала лишь четверть избирателей. Ещё хуже для единороссов оказались выборы в Сосновом Бору, где им удалось набрать лишь 15%.
В целом «Единая Россия» набирает менее 50% в 28 МО из 177, в частности — в Токсово, Луге, Ромашках и Мичурино.

Эпилог:

Вся избирательная кампания в Петербурге и Ленобласти и сам день голосования сопровождались серьёзными нарушениями, которые ставят под сомнение итоги на многих УИКах. Тем не менее, оппозиционные кандидаты смогли получить немало мест в обоих регионах. В некоторых местах «битва за результат» продолжается.
Итог губернаторских выборов оказался в рамках ожиданий, но говорить о его 100% (или даже 80%) объективности не приходится.

Обсуждение закрыто.